При изготовлении металлической арматуры следует использовать такую марку стали, которая будет оптимальным образом соответствовать будущим условиям эксплуатации изделия.

Строительная арматура в настоящее время нашла широкое применение как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Такая продукция востребована прежде всего при изготовлении различных строительных деталей, а также в армировании разного рода железобетонных конструкций.

Поскольку металлическая арматура применяется при изготовлении наиболее ответственных узлов и элементов сооружений, она должна обладать определенными механическими свойствами. Для производства такой продукции используется так называемая арматурная сталь.

Арматура, использующаяся в комбинации с бетоном, обеспечивает надежное и эффективное взаимное сцепление этих двух материалов по всей площади контакта. Качество их взаимодействия зависит от величины усадки, степени прочности и возраста бетона, а также от типа поверхности и сечения арматуры.

Современная арматура может контактировать с бетоном следующим образом:

  1. сдвиг;
  2. сцепление — осуществляется путем бетонирования стальной составляющей металлической арматуры;
  3. трение;
  4. обжатие — после усадки бетон толстым слоем как бы обжимает арматурные прутья;
  5. электрохимическое взаимодействие — представлено несколькими вариантами.

Многие железобетонные изделия и конструкции представляют собой комбинацию бетона и арматуры, прутья которой соединены друг с другом в виде сетки. Наиболее распространенные способы скрепления стержней — это электросварка и вязка с помощью проволоки. Вместо последней можно использовать особые фиксаторы, предназначенные специально для арматуры и изготовленные из пружинных марок стали.

В настоящее время арматурные изделия представлены двумя разновидностями:

  1. объемные каркасы;
  2. плоские решетки (сетки).

Для арматурной стали характерный довольно высокий уровень пластичности. Если показатели этого параметра будут ниже, чем необходимо, то это может привести к случайному разрыву арматурной конструкции, например, под давлением сверху.

Современная арматурная продукция в виде изделий, длина которых не превышает пять диаметров металлического стержня (около 100 миллиметров), в обязательном порядке подвергается испытаниям на разрыв. Прутья при этом могут в определенной степени удлиняться. Арматуру подвергают испытаниям также на изгиб, для чего обычно используют охлажденные изделия длиной, не превышающей 3–5 диаметров металлического прута.

Одно из главных преимуществ арматурной стали — это способность образовывать сверхнадежные и качественные соединения после сварки. На швах, а также прилегающих к ним областях соединяемых прутьев при этом полностью отсутствуют какие-либо трещины или дефекты, что обеспечивает высокое качество и долговечность создаваемых конструкций.