Стальные трубы могут иметь различную толщину стенок, при этом будет различаться и стоимость труб с разной толщиной, поскольку от этого параметра напрямую зависит вес трубы. Толщина стенок — это параметр, который остается неизменным. Даже если труба уже была в эксплуатации, толщина стенок останется такой же, какой была при производстве.

Почему же сегодня стоимость трубы зависит не от длины, а от веса? Дело в том, что стоимость стальной трубы напрямую зависит от так называемой сырьевой составляющей. Естественно, речь не идет о взвешивании труб, мы говорим о теоретическом весе стальной трубы, продавец говорит покупателю, по какой стенке он готов отдать трубы, покупатель должен измерить толщину приобретаемых труб микрометром (он позволяет учитывать отклонения). Затем измеряется длина всех труб и после этого можно вычислить, во сколько обойдется вся партия труб. Стоимость партии вычисляется по специальной расчетной формуле — теоретический вес умножается на длину.

Длина трубы играет не последнюю роль в определении ее стоимости. При этом государственные стандарты не ставят жестких рамок. Отличить при этом новая ли перед вами труба или бывшая в употреблении все равно сложно, даже несмотря на то, что труба б/у в процессе подготовки к повторной продаже немного укорачивается. В случае когда при продаже бывшей в употреблении трубы не указана длина, она полностью соответствует стандартам. Когда осуществляется разрез трубы по швам, ее собираются сдать в металлолом.

Но если с электросварными трубами все понятно, то у бесшовных труб в цене разброс куда более широк. Ведь такие трубы изготавливают и немерной длины — до 12,5 метра. Поэтому, если вам потребовалось правильно подобрать трубу по основным характеристикам, таким как диаметр, длина и толщина — обратитесь к ГОСТу и внимательно его изучите. Отметим, что трубы стальные перед тем, как попасть на рынок, подвергаются испытаниям. Приобретая новую трубу, изучите все документы и характеристики, что касается трубы, бывшей в употреблении, таких документов у нее не будет.